Accueil du site > Accès rapide : calendrier prévisionnel > Décès du Père Eugène Lafaurie

Décès du Père Eugène Lafaurie

Le P. Jean-Eugène LAFAURIE est décédé ce mercredi 17 avril 2013 à la maison de retraite de Tence où il résidait depuis fin 2011. Ses funérailles seront célébrées vendredi 19 avril en l’église de Tence à 15 heures. Né le 6 août 1931 à Tence, il avait été ordonné prêtre le 28 juin 1958 D’abord surveillant au Sacré-Cœur à Yssingeaux pendant deux ans, il a été ensuite vicaire à Saint-Maurice-de-Lignon, puis en 1963 à Saint-Didier-en-Velay.
Nommé curé de Rosières en mai 1976 et de Mézères en septembre 1980, il a été ensuite curé de Bas-en-Basset et Malvalette en juin 1989, puis de Saint-Didier-en-Velay en juillet 1993 et modérateur de La Séauve-sur-Semène en août 1994.
En août 1998, il revenait comme prêtre auxiliaire en la paroisse de Tence jusqu’en fin 2011 où il se retirait du ministère à cause de sérieux ennuis de santé.

Répondre à cette brève


© 2017 - Diocèse du Puy-en-Velay| Plan du site | Espace privé | Mentions légales |  RSS 2.0 Suivre la vie du site