Accueil du site > Accès rapide : calendrier prévisionnel > Décès du Père Georges Pouilhe

Décès du Père Georges Pouilhe

Né le 10 novembre 1925, il avait été ordonné le 29 juin 1948.

Après des études à Paris, il était nommé professeur à la Chartreuse le 2 septembre 1951. Le 5 août 1960, il était nommé supérieur de cette Institution. Il occupera cette fonction pendant 33 ans, laissant une très forte impression aux élèves qui bénéficieront de son enseignement. Sa mémoire remarquable lui permettait de connaître tous ses élèves et leur famille. des années après qu’ils aient quittés l’établissement il se souvenait encore parfaitement de chacun.

Ensuite, il a été recteur de la Cathédrale du 5 février 1993 au 30 juin 1995, date à laquelle il est devenu aumônier des Religieuses dominicaines de Vals.

Ses obsèques seront célébrées vendredi 1er octobre à 15h30 à la Cathédrale.

Répondre à cette brève


© 2017 - Diocèse du Puy-en-Velay| Plan du site | Espace privé | Mentions légales |  RSS 2.0 Suivre la vie du site