Accueil du site > Accès rapide : calendrier prévisionnel > Décès du Père Jean-François ROCHER

Décès du Père Jean-François ROCHER

Nous avons appris ce 3 janvier 2012 le décès brutal du Père Jean-François ROCHER, curé d’Aurec-sur-Loire, Saint-Ferréol-d’Auroure et Pont-Salomon.

Né le 4 février 1947 à Montregard, il avait été ordonné prêtre le 23 juin 1973.
D’abord vicaire à Dunières (1973-1979), il a été ensuite vicaire à la paroisse du Collège au Puy-en-Velay (1979-1991) et aumônier du Collège Lafayette du Puy (1984-1991), puis vicaire à la paroisse Sainte-Thérèse du Val-Vert, au Puy (1991-1995).
Il fut nommé curé de Coubon et de Chadron (1995-1998). il était curé d’Aurec-sur-Loire depuis août 1998, et de Saint-Ferréol et Pont-Salomon depuis août 2003.
Il a été en même temps aumônier diocésain de l’ACGF (Action Catholique Générale Féminine, devenue depuis Action Catholique des Femmes) de 2002 à 2008.
Il avait été responsable du secteur pastoral de Monistrol-sur-Loire (2006-2008).

Ses obsèques seront célébrées à Aurec-sur-Loire le jeudi 5 janvier à 15h.

Répondre à cette brève


© 2017 - Diocèse du Puy-en-Velay| Plan du site | Espace privé | Mentions légales |  RSS 2.0 Suivre la vie du site