Accueil du site > Diocèse > Décès du Père Jean Gibert

Décès du Père Jean Gibert

L’abbé Jean Gibert s’est éteint ce lundi25 avril à la Maison de retraite de Nazareth au Puy en Velay.

Ses obsèques seront célébrées vendredi 29 avril à 15 h.30 à Boisset, sa paroisse natale à laquelle il était resté profondément attaché alors même que toute sa famille avait émigré à Montbrison alors qu’il était séminariste.

Éléments de biographie

Né le 26 octobre 1930 à Boisset, le P. Jean Gibert a été ordonné prêtre le 29 juin 1957.

D’abord surveillant à la Chartreuse, il était ensuite nommé vicaire à Langeac en janvier 1960.
Il revenait au Puy en septembre 1967 comme aumônier au Pensionnat Saint-Joseph.
En septembre 1975, il devenait curé de Saugues ;
puis en même temps que vicaire épiscopal de la zone du Velay rural (Nord et Sud du Puy) d’octobre 1981 à juillet 1990, il était d’abord desservant de Costaros (1981) puis curé de Saint-Jean-Lachalm et Ouides (juillet 1983) et desservant d’Alleyras et Vabres (juin 1989).
Il était ensuite nommé curé de la paroisse Sainte-Thérèse (Val-Vert) au Puy en juillet 1990 ;
puis de Blavozy en juillet 1993 et Chaspinhac en janvier 1995 ;
puis du Brignon en août 1998 avec Ussel, Arlempdes, Vielprat en septembre 1999.
Auxiliaire à l’ensemble paroissial de Craponne en août 2005, il devait se retirer à la Maison Saint-Vosy en novembre 2006.

Il s’est éteint ce lundi 25 avril à la Maison Nazareth.

Répondre à cette brève


© 2017 - Diocèse du Puy-en-Velay| Plan du site | Espace privé | Mentions légales |  RSS 2.0 Suivre la vie du site