Accueil du site > Evénements > Décès du Père Roger Gras

Décès du Père Roger Gras

Père Roger Gras

Ordonné le 29 juin 1949, il fit d’abord un temps au Prado, entre 1949 et 1951, puis fut nommé le 12 janvier de cette année-là, vicaire à Saint Julien-Chapteuil. Aumônier des Deux Rocs, le 28 décembre 1951, sous-directeur des Œuvres le 5 juin 1959, il devint curé de Monistrol-sur-Loire, le 15 mai 1970 puis auxiliaire à Saint Antoine, le 6 juin 1971. A cette dernière mission, s’adjoignit celle d’Aumônier ACI pour le secteur du Puy, le 17 septembre 1971. Nommé curé de Saint Laurent, le 8 juin 1973, aumônier au diaconat permanent, le 5 juillet 1991, il devint prêtre auxiliaire à Saint Antoine, le 30 juillet 1993. Il était retiré à la Fondation Paradis depuis 2011.

Répondre à cette brève

1 Message

  • Décès du Père Roger Gras 13 mars 10:23, par Jacotte

    Je regrette tellement de n’avoir pas pu assister à vos obsèques, cher Père, vous qui m’avez tant apporté ! Mais je suis avec vous par la pensée. Je sais que maintenant vous avez retrouvé vos êtres chers disparus, et que vous avez le bonheur que vous méritez.. j’espère que vous m’accueillerez là haut quand mon tour viendra.

    Répondre à ce message


© 2017 - Diocèse du Puy-en-Velay| Plan du site | Espace privé | Mentions légales |  RSS 2.0 Suivre la vie du site