Accueil du site > Evénements > Souviens-toi Seigneur - Père Paul Bonnet

Souviens-toi Seigneur - Père Paul Bonnet

Père Paul Bonnet

Né à Beaux, le 13 novembre 1923, il fut ordonné prêtre le 23 décembre 1950 et nommé professeur à la Manécanterie, au cours de cette même année.

Vicaire à Bas, le 21 septembre 1951, puis à Yssingeaux, le 2 juillet 1965, il devint curé de Saint Hostien-Queyrières, le 29 juin 1973. Il fut ensuite curé de Montfaucon en 1984 puis du Pertuis, le 10 juillet 1992.

Retiré à la Maison de retraite d’Yssingeaux depuis 2013, il s’est éteint à Firminy où il était hospitalisé, le 20 juillet 2017.

Ses obsèques auront lieu : Mardi 25 juillet 2017 à 14h30 à la chapelle de Malataverne

Père Louis Habouzit

Né à Saint Paulien, le 12 mars 1929, il fut étudiant au Séminaire français de Rome, de 1952 à 1958. Ordonné le 21 décembre 1957, il fut nommé vicaire à Saint Julien-Chapteuil, le 12 septembre 1958 puis vicaire à Craponne, le 11 septembre 1970.

Curé des Estables, le 27 juillet 1973, il fut ensuite successivement curé de la Chaise Dieu, le 27 juillet 1982, puis de Saint Georges d’Aurac et Chavaniac, le 6 septembre 1985. A ces deux paroisses, se rajouta celle de Fix-Saint-Geneys, le 6 juillet 1990.

Nommé Archiviste diocésain administratif, le 11 Août 1995, ainsi qu’auxiliaire au Val-Vert, à partir du 6 octobre suivant, il devint Chanoine titulaire, le 16 juillet 1999.

Il est décédé le 20 juin 2017.

Père Paul Best

Né le 14 juillet 1932, il a été ordonné prêtre le 28 juin 1958 puis nommé vicaire instituteur à Montfaucon. Nommé vicaire à Craponne, il devint curé de Bellevue-la-Montagne, en 1970 puis curé du Monastier, en 1982 et enfin curé de Grazac, en 1992. Retiré à Saint-Pierre-Duchamp, depuis 2008, il est décédé à l’hôpital Émile-Roux, le 14 juin 2017.

Répondre à cette brève


© 2017 - Diocèse du Puy-en-Velay| Plan du site | Espace privé | Mentions légales |  RSS 2.0 Suivre la vie du site