Accueil du site > Notre Evêque > Textes de Mgr Crepy > Nominations septembre 2018

Nominations septembre 2018

lundi 27 août 2018

Par décision de Monseigneur Luc CREPY, Evêque du Puy-en-Velay

- Monsieur l’Abbé André SABADEL, curé de Chadrac, est nommé administrateur de cette paroisse, à compter du 1er septembre 2018, pour un mandat d’un an.

- Monsieur l’abbé Gérard SAHUC est nommé aumônier diocésain de l’Action Catholique Ouvrière,à compter du 1er septembre 2018, pour un mandat de trois ans, renouvelable.

- Monsieur l’Abbé Pierre NARDI est autorisé à prendre une année sabbatique, à compter du 1er septembre 2018, pour une durée d’un an.

- Monsieur l’Abbé Hugues MINGUET est incardiné au diocèse du Puy, depuis le 9 mars 2018.

- Pierre et Alix MASSENET, Etienne et Charlotte de VEYRAC sont nommés responsables de la pastorale des étudiants, à compter du 1er septembre 2018, pour un mandat de trois ans, renouvelable.

- en accord avec le père Benoît Caulle, responsable général de la branche sacerdotale de l’Institut Notre-Dame de Vie, ainsi qu’avec l’accord de Mgr Georges Pontier, archevêque de Marseille, le Père François Buet est renouvelé dans sa mission d’aumônier de l’association publique de fidèles « Agapè Notre-Dame du Puy », à compter du 1er septembre 2018, pour un mandat de deux ans.




© 2018 - Diocèse du Puy-en-Velay| Plan du site | Espace privé | Mentions légales |  RSS 2.0 Suivre la vie du site