Retrouvez ici les homélies et mots de présentations prononcés lors des funérailles des prêtres défunts.

Père Pierre Frappa, MSC (1925-2019)

Père Pierre Frappa, MSC (1925-2019)

"Au bout du chemin, on me dira : as-tu vécu ? As-tu aimé ? Et moi, sans rien dire j'ouvrirai mon CŒUR rempli de noms". Carte humoristique laissée par le Père Pierre Frappa avec des indications pour la célébration de ses funérailles. Le Père Pierre Frappa, missionnaire...

Père Jean Harrouet

Père Jean Harrouet

1920-2019 Né à Pont Saint Martin (diocèse de Nantes), le 12 mai 1920, il suivit d’abord ses études au grand séminaire de Nantes de 1938 à 1943. Ordonné le 29 juin 1944 à Nantes, il fut aussi admis cette année-là chez les sulpiciens. Étudiant à l’Institut catholique de...

Père Claude Digonnet (1931-2018)

Père Claude Digonnet (1931-2018)

Né à Tence, le 25 mai 1931, il fut ordonné le 17 décembre 1955. D’abord étudiant à Paris, il fut nommé surveillant à la Chartreuse le 7 novembre 1958 puis professeur à Brioude, le 2 septembre 1960. Fidei donum, au Cameroun, en 1964, il revint sur notre diocèse 10 ans...

Père Jean Giraud

Père Jean Giraud

1923-2018 Né le 15 décembre 1923 à Saint-Étienne, il a été ordonné le 17 décembre 1949. D’abord nommé surveillant à Yssingeaux, le 1er septembre 1950, il devint vicaire à St Maurice de Lignon le 24 juillet 1953, puis vicaire à la Cathédrale, le 2 septembre 1960....

Père Félix Poulenard

Père Félix Poulenard

1918-2018 Père Félix Poulenard est décédé le mardi 10 avril 2018. Né à Saint Julien Molhesabate, le 16 mars 1925, il fut ordonné le 1er juillet 1951. D’abord, vicaire au Monastier le 21 septembre 1951, il fut ensuite économe au Grand Séminaire le 3 octobre 1952 avant...

Père Roger Sarret

Père Roger Sarret

1948-2018 Né le 13 juillet 1924 au Puy, il a été ordonné le 29 juin 1948. Nommé d’abord professeur à la Manécanterie le 9 juillet 1948, il devint ensuite aumônier adjoint des lycées le 28 novembre 1958, puis aumônier adjoint C.E.S. féminin Michelet le 16 septembre...

Père Marcel Samuel (1925-2018)

Père Marcel Samuel (1925-2018)

Présentation et homélie des funérailles Né à Montregard le 15 décembre 1925, il a été ordonné le 29 juin 1950. Nommé surveillant à Yssingeaux le 1er septembre suivant, il devint vicaire à Saint-Germain, le 11 janvier 1952. Successivement curé de Josat le 20 septembre...

Père Pierre Gire

Père Pierre Gire

1949-2018 Mot d’accueil lors des obsèques par P. Emmanuel Dursapt Né le 28 mars 1949, il a fait ses études à Lyon. Il est ordonné prêtre pour le diocèse du Puy, en 1976. En 1982, le père Gire est nommé directeur du Collège du Sacré-Cœur à Yssingeaux. En 1986, il...

Texte et saint du jour

mercredi 21 avril 2021

3ème Semaine du Temps Pascal

Saint Anselme de Cantorbéry - Archevêque, docteur de l'Église (✝ 1109)

Jn 6, 35-40

Inscription à la newsletter

En renseignant votre adresse email, vous acceptez de recevoir notre info-lettre par courriel électronique. Nous gardons vos données privées et ne les partageons qu’avec les tierces parties qui rendent ce service possible. Lire notre politique de confidentialité.