Retrouvez ici les homélies et mots de présentations prononcés lors des funérailles des prêtres défunts.

Père Paul Rouchon (1938-2020)

Père Paul Rouchon (1938-2020)

Né à Paulhaguet le 22 avril 1938, il fut ordonné le 14 mars 1964. D’abord surveillant à Saint-Julien de Brioude, il prit de plus la charge de la paroisse de Villeneuve d’Allier le 8 octobre 1982. Nommé curé de Langeac le 22 juin 1990 il devint Vicaire épiscopal de la...

Père Daniel Roche (1935-2020)

Père Daniel Roche (1935-2020)

Né le 28 janvier 1935 à Saint Hilaire, Daniel Roche a été ordonné le 29 juin 1959. D’abord étudiant à Clermont, puis à Paris, il a ensuite été nommé professeur à Brioude avant de devenir curé de Fontannes le 16 juin 1978. Envoyé à Rome pour études le 29 juin 1984, il...

Père Paul Loubet (1947-2020)

Père Paul Loubet (1947-2020)

Né le 22 mars 1947 aux Vastres, le père Paul Loubet a été ordonné le 22 juin 1972. Il a ensuite étudié à l’Institut Biblique de Rome, puis à l’Ecole biblique de Jérusalem. Le père Paul Loubet a exercé son ministère en Haute-Loire, notamment aux Carmes, au Puy et à...

Père Michel Colcombet (1930-2020)

Père Michel Colcombet (1930-2020)

Incardiné au diocèse d’Autun, c’est en l’Eglise de Saint Bonnet de Cray que les obsèques du Père Michel Colcombet ont été célébrées le 12 octobre 2020, après son décès, le 7 octobre. Voici quelques dates de son parcours: 1930 Né le 24 octobre à Saint-Etienne (42)...

Père Jean Rocher (1924-2020)

Père Jean Rocher (1924-2020)

Né le 7 mars 1924 à Tence, il fut ordonné le 1er juillet 1948. Vicaire à Riotord un mois plus tard, il fut ensuite successivement  nommé curé de Lorlanges le 12 décembre 1952, de Saint Victor Malescours le 30 octobre 1959 puis de Raucoules le 14 septembre 1979,...

Père Jean Jacquet (1948-2020)

Père Jean Jacquet (1948-2020)

Décédé le 1er juin, le père Jean Jacquet était né le 17 avril 1948 à Tence et fut ordonné prêtre le 15 juin 1974. Nommé aumônier adjoint au Pensionnat Saint-Joseph au Puy le 19 septembre 1975, il devint vicaire aux Carmes le 26 septembre 1980 puis aumônier à la...

Père Jean-Louis Granger (1947-2019)

Père Jean-Louis Granger (1947-2019)

Le Père Jean-Louis GRANGER s’est éteint le 1er novembre 2019, jour de Toussaint. Né à Lagnieu (01), le 27 mai 1947, il a été ordonné le 24 juin 1973. Nommé vicaire au Monastier le 13 juillet suivant, il fut curé des Estables et de Freycenet-Lacuche à partir du 8...

Père Guy Ville (1934-2019)

Père Guy Ville (1934-2019)

Le Père Guy Ville, du diocèse du Puy, est décédé le 19 août 2019. Né le 15 janvier 1934 au Puy, il a été ordonné le 29 juin 1961. Nommé d’abord vicaire à Espaly puis vicaire à la Chaise-Dieu, il devint ensuite curé de Saint-Jean-de-Nay le 12 août 1977. En résidence à...

Père Pierre Frappa, MSC (1925-2019)

Père Pierre Frappa, MSC (1925-2019)

"Au bout du chemin, on me dira : as-tu vécu ? As-tu aimé ? Et moi, sans rien dire j'ouvrirai mon CŒUR rempli de noms". Carte humoristique laissée par le Père Pierre Frappa avec des indications pour la célébration de ses funérailles. Le Père Pierre Frappa, missionnaire...

Père Jean Harrouet

Père Jean Harrouet

1920-2019 Né à Pont Saint Martin (diocèse de Nantes), le 12 mai 1920, il suivit d’abord ses études au grand séminaire de Nantes de 1938 à 1943. Ordonné le 29 juin 1944 à Nantes, il fut aussi admis cette année-là chez les sulpiciens. Étudiant à l’Institut catholique de...

Père Claude Digonnet (1931-2018)

Père Claude Digonnet (1931-2018)

Né à Tence, le 25 mai 1931, il fut ordonné le 17 décembre 1955. D’abord étudiant à Paris, il fut nommé surveillant à la Chartreuse le 7 novembre 1958 puis professeur à Brioude, le 2 septembre 1960. Fidei donum, au Cameroun, en 1964, il revint sur notre diocèse 10 ans...

Père Jean Giraud

Père Jean Giraud

1923-2018 Né le 15 décembre 1923 à Saint-Étienne, il a été ordonné le 17 décembre 1949. D’abord nommé surveillant à Yssingeaux, le 1er septembre 1950, il devint vicaire à St Maurice de Lignon le 24 juillet 1953, puis vicaire à la Cathédrale, le 2 septembre 1960....

Père Félix Poulenard

Père Félix Poulenard

1918-2018 Père Félix Poulenard est décédé le mardi 10 avril 2018. Né à Saint Julien Molhesabate, le 16 mars 1925, il fut ordonné le 1er juillet 1951. D’abord, vicaire au Monastier le 21 septembre 1951, il fut ensuite économe au Grand Séminaire le 3 octobre 1952 avant...

Père Roger Sarret

Père Roger Sarret

1948-2018 Né le 13 juillet 1924 au Puy, il a été ordonné le 29 juin 1948. Nommé d’abord professeur à la Manécanterie le 9 juillet 1948, il devint ensuite aumônier adjoint des lycées le 28 novembre 1958, puis aumônier adjoint C.E.S. féminin Michelet le 16 septembre...

Père Marcel Samuel (1925-2018)

Père Marcel Samuel (1925-2018)

Présentation et homélie des funérailles Né à Montregard le 15 décembre 1925, il a été ordonné le 29 juin 1950. Nommé surveillant à Yssingeaux le 1er septembre suivant, il devint vicaire à Saint-Germain, le 11 janvier 1952. Successivement curé de Josat le 20 septembre...

Texte et saint du jour

mardi 04 octobre 2022

27ème Semaine du Temps Ordinaire

Saint François d'Assise - fondateur de l'ordre des Frères mineurs (✝ 1226)

Lc 10, 38-42

Inscription à la newsletter

En renseignant votre adresse email, vous acceptez de recevoir notre info-lettre par courriel électronique.
Nous gardons vos données privées et ne les partageons qu’avec les tierces parties qui rendent ce service possible. Lire notre politique de confidentialité.