Retrouvez ici les homélies et mots de présentations prononcés lors des funérailles des prêtres défunts.

Père Cyprien Chanal (1940-2024)

Père Cyprien Chanal (1940-2024)

Né le 27 décembre 1940, à Moudeyres, il est ordonné le 17 décembre 1966. D’abord, vicaire stagiaire à Tence puis à Saint-Paulien, en 1971 il est vicaire aux Carmes et en 1975 à Espaly. Il devient curé de Saint-Jean-Lachalm et Ouides en 1982 puis de Costaros en 1983....

Père Julien Sigaud (1942-2023)

Père Julien Sigaud (1942-2023)

Né à St Martin de Fugère le 11 octobre 1942, il fut ordonné le 29 juin 1968. Nommé vicaire à La Chaise Dieu, il y restera jusqu’en 1973 où il sera vicaire à Saugues. Nommé curé de Cerzat et St Privat du Dragon en 1974, il devint ensuite successivement curé de...

Père Julien Sigaud (1942-2023)

P. Albert Samuel (1932-2023)

Né le 8 avril 1932, à Saint-Just-Malmont, il est ordonné le 29 juin 1959. D’abord, surveillant à la Chartreuse à compter du 11 septembre 1959, il est nommé le 15 avril 1960, vicaire à Beauzac jusqu’en 1963 où il continuera sa mission de vicaire à Aurec-sur-Loire. En...

Père Julien Sigaud (1942-2023)

Père André Dechaud (1934-2023)

Né le 5 juin 1934, à Chomelix, il a été ordonné le 29 juin 1960. D’abord surveillant à La Chartreuse il est ensuite vicaire à Sainte-Florine puis à Pont-Salomon et enfin à Langeac, avant de quitter le diocèse pour celui de Clermont en décembre 1971. D’abord...

Alfred Bruhat (1923-2023)

Alfred Bruhat (1923-2023)

Né le 17 janvier 1923, à Sembadel, Alfred Bruhat est ordonné prêtre le 29 juin 1949. Nommé d'abord vicaire à Pradelles, il devient curé de Sainte-Eugénie de Villeneuve en mai 1951 où il restera jusqu’en octobre 1961, date à laquelle il devient curé de Javaugues. Il se...

Père Antoine Delorme ( 1937-2023)

Père Antoine Delorme ( 1937-2023)

Né le 21 avril 1937, à Yssingeaux, il est ordonné le 22 décembre 1962, puis nommé quelques jours après, professeur à la Manécanterie. En septembre 1966, il est envoyé comme vicaire à Saint Julien Chapteuil où il restera jusqu’en octobre 1969, date à laquelle il...

P. Jean Trincal (1938-2023)

P. Jean Trincal (1938-2023)

Né le 31 octobre 1938, il est ordonné par Mgr Jean Dozolme le 27 mars 1966. Nommé vicaire stagiaire à Riotord, il part ensuite à Paris faire des études catéchétique en 1968. En juillet il est nommé aumônier au C.E.S. Michelet du Puy et devient directeur diocésain de...

P. Paul Jouve (1934-2023)

P. Paul Jouve (1934-2023)

Né le 30 juin 1934, il est ordonné par Mgr Jean Dozolme le 29 juin 1961, puis nommé vicaire à Blesle. En juin 1964 il fait son noviciat au Prado avant de partir pour le diocèse de Bordeaux où il passe la plus grande partie de son ministère. Revenu dans le diocèse du...

Père Pierre Raveyre (1934 -2023)

Père Pierre Raveyre (1934 -2023)

Né en juillet 1934 à Arlanc dans le Puy-de-Dôme, il est ordonné le 17 décembre 1960 par Mgr Jean Dozolme. D’abord vicaire à Rosière, puis à Tence. En 1975 il est vicaire à Brives-Charensac tout en étant chargé du CET mixte au Puy. Curé de Chanteuges en 1976, il...

Père Julien Sigaud (1942-2023)

Père Pierre-Marie Fayolle (1949-2023)

Né à Yssingeaux le 21 décembre 1949, il fait le choix de la vie monastique à l’âge de 20 ans. Après deux années au Grand Séminaire du Puy suivies de son service national à Lyon, il entre au Monastère de Notre-Dame des Neiges où il est ordonné prêtre en 1977. Il y...

Père Léon Bongiraud (1949 – 2023)

Père Léon Bongiraud (1949 – 2023)

Né le 31 mai 1949 il est ordonné le 19 juin 1976 par Mgr Jean Dozolme. D’abord vicaire à Brives-Charensac puis à Langeac, en 1992 il est en plus nommé aumônier de l'Action catholique des enfants. En 1993, nommé curé de Mazeyrat-d’Allier, Saint-Eble et Reilhac il est...

P. Jean Bonneville (1922-2023)

P. Jean Bonneville (1922-2023)

Né le 9 octobre 1922 à la Séauve-sur-Semène, ordonné le 20 décembre 1947 par Mgr Joseph-Marie Martin, il poursuit ses études à Paris puis à la rentrée de septembre 1950 il est nommé professeur à la Chartreuse essentiellement en physique – chimie, mais aussi en...

Père Claude Montel (1941-2022)

Père Claude Montel (1941-2022)

Né en juillet 1941 à Céaux d’Allègre, il est ordonné le 29 juin 1968 par Mgr Jean Dozolme. D’abord Vicaire stagiaire à Brives-Charensac puis au Monastier, en septembre 1973 il est nommé curé de Félines avant de partir comme prêtre "Fidei donum" à la Réunion en...

Père Félix Chapuis (1931-2022)

Père Félix Chapuis (1931-2022)

Né le 8 mars 1931 à Saint Germain Laprade, il a été ordonné le 28 juin 1958. D’abord vicaire à Laussone, il est nommé curé de Barges en 1961. En 1967 il part pendant 2 années en ministère temporaire dans le diocèse de Montauban. Il revient dans son diocèse comme...

Père Jean Baylot (1929-2022)

Père Jean Baylot (1929-2022)

Né le 6 mai 1929 à La Chaise-Dieu, le père Jean Baylot a été ordonné le 29 juin 1953. D’abord étudiant à Paris, il est nommé professeur au Sacré-Cœur à Yssingeaux en 1956, puis au collège Saint-Julien de Brioude l’année suivante ; Professeur à La Chartreuse de...

Texte et saint du jour

mercredi 24 avril 2024

4ème Semaine du Temps Pascal

Saint Fidèle de Sigmaringen - Capucin, prêtre et martyr (+ 1622)

Jn 12, 44-50

Inscription à la newsletter

En renseignant votre adresse email, vous acceptez de recevoir notre info-lettre par courriel électronique.
Nous gardons vos données privées et ne les partageons qu’avec les tierces parties qui rendent ce service possible. Lire notre politique de confidentialité.